Stadt Roßleben



Ämter
Tätigkeit
Name Telefon-Nummer E-Mail
 
     
Bürgermeister      
Bürgermeister Herr Steffen Sauerbier 034672 863-0
 
Sekretariat Frau Bianka Riemann 034672 863 100 info@stadt-rossleben.de
Sekretariat   Fax: 034672 863 190  

 
Hauptamt      
Leiterin Allgemeine Verwaltung Frau Caterina Breitenbach 034672 863 210
hauptamt@stadt-rossleben.de
Personalwesen Frau Renate Arnold 034672 863 220
personal@stadt-rossleben.de
Büro Stadtrat / Poststelle / Amtsblatt Frau Ina Vorkäufer 034672 863 200
stadtrat@stadt-rossleben.de
Standesamt / Friedhofswesen Frau Ilona Sachse 034672 863 230
standesamt@stadt-rossleben.de
Einwohnermeldeamt Herr Matthias Schulz 034672 863 240
einwohnermeldeamt@stadt-rossleben.de
Einwohnermeldeamt   Fax: 034672 863 290  
       
Kämmerei      
Kämmerer Herr Klaus Friedrich 034672 863 310 kaemmerei@stadt-rossleben.de
Liegenschaften Frau Madeleine Worbs 034672 863 340
liegenschaften@stadt-rossleben.de
Kasse Frau Heike Fricke 034672 863 320
kasse@stadt-rossleben.de
Steuern Frau Sabine Henkel 034672 863 300
steuern@stadt-rossleben.de
Finanzbuchhaltung Frau Maritta König 034672 863 330
finanzen@stadt-rossleben.de
Kasse   Fax: 034672 863 390  
       
Bau- und Ordnungsamt      
Bau- und Ordnungsamtsleiter Herr Klaus-Dieter Arnold 034672 863 410
bauamt@stadt-rossleben.de
Bauamt Frau Christiane Mohr 034672 863 420
bauamt-mohr@stadt-rossleben.de
Bauamt Frau Ines Himsl 034672 863 400
bauamt-himsl@stadt-rossleben.de
Bauamt   Fax: 034672 863 490  
       
Ordnungsamt Frau Thekla Lottermoser 034672 863 510
oa-lo@stadt-rossleben.de
Ordnungsamt Frau Rosi Leuthäußer 034672 863 500
oa-markt@stadt-rossleben.de
Ordnungsamt Herr Gerald Schulz 034672 863 520
oa-schulz@stadt-rossleben.de
Ordnungsamt   Fax: 034672 863 590  
       
Bauhof Herr Rene Schönherr 034672 616 12 bauhof@stadt-rossleben.de
       
Freibad Roßleben   034672 83060  
       
Bibliothek   034672 65251  
       
Freiwillige Feuerwehr (Stützpunktwehr)   034672 60392  
Freiwillige Feuerwehr Bottendorf   034672 83232  
Freiwillige Feuerwehr Schönewerda   034672 69999  
       
Mehrzweckhalle   034672 93814